Разработка торговой стратегии: 3. Выбор инструмента

      Следующим шагом в разработке торговой стратегии нужно определить, чем мы вообще будем торговать. Существует огромный выбор инструментов для торговли, от базовых (валюта, металлы, акции, облигации и т.д.) до производных(фьючерсы, опционы, CFD и т.д.) Возьмем для примера Индекс РТС, расчет которого производится на основе 50 ценных бумаг наиболее капитализированных российских компаний.
Есть несколько способов торговли индексом:

-Торговать портфель ценных бумаг, входящих в состав индекса

-Покупать и продавать фонды(паи) инвестирующие в индекс

-Работать с фьючерсами

-Опционы
   Перед нами будет стоять следующая цель – разработать торговую систему для работы с индексом РТС. Мы будем открывать и закрывать позиции внутри дня, поэтому у нас появляются определенные требования к выбираемому торговому инструменту:

-Низкий размер комиссионных.  Заключать сделки мы будем часто и естественно должны свести издержки к минимуму. Согласно этому правилу мы сразу отбрасываем такие инструменты как портфель ценных бумаг и ПИФы.  
-Ликвидность.  При внутридневной торговле мы должны быть уверены, что вход и выход из позиции будет происходить без большого проскальзывания.  Поэтому мы исключаем опционы, так как в России этот рынок только набирает обороты.
-Минимальные спрэды. Вообще, наиболее ликвидные инструменты имеют самую минимальную разницу между ценой покупки и ценой продажи.

  Фьючерс на индекс РТС, торгуемый на одноименной бирже, полностью соответствует перечисленным требованиям и лучше всего подходит для наших целей. Дневной торговый объем иногда превышает 299 056 463 903 рублей,  спред  5-10 пунктов в основную торговую сессию. Цена одного пункта около 0,6 рубля.

   P.S. При разработке стратегии, критически важно обладать историческими данными того инструмента, которым мы будем торговать. И хотя фьючерсы практически повторяют движения своих базовых активов и движутся с ними в тандеме, они не всегда будут идентичными.  Фьючерс может двигаться быстрее или, наоборот, медленнее, чем сам индекс. По этой причине мы не можем строить систему на базовых активах или даже на том же самом фьючерсе, но торгуемом на другой бирже... Например, исторические данные фьючерса на индекс РТС взятые с родного сайта биржи РТС и с биржи Санкт-Петербурга отличаются, пусть эти отличия и минимальны.
Похожие посты:

0 коммент.:

Отправить комментарий