Трейдер глазами работодателя

   Как правило, трейдер - частное лицо, занимающееся торговлей дома через интернет. Но существует особая каста корпоративных игроков, которые осуществляют свою деятельность под крышей юридического лица, на его деньги и по определенным им правилам.

    Каким видят трейдера работодатели? Кого они бы хотели принять в штат сотрудников? Попробуем найти ответы на эти вопросы на сайтах рекрутинговых агентств и HR-компаний.

Итак, в порядке убывания популярности требований:

  • Опыт работы (Странно, но чаще не упоминается, что опыт должен быть успешным)
  • Высшее образование(желательно экономическое)
  • Знание информационных торговых систем (таких как, например, QUIK)
  • Наличие аттестатов ФСФР или ММВБ
  • Знание финансовых инструментов
  • Наличие собственной торговой стратегии
  • Ориентированность на результат

         Вот так выглядит "идеальный" трейдер :) Нужно упомянуть, что практически никто не требует знания технического или фундаментального анализа. Как оказалось, это больше прерогатива управляющих, чем трейдеров. Примечательно, некоторые компании готовы брать людей даже без опыта работы, было бы желание...если есть желание, попробовать может каждый, может вы и есть следующий Джесси Ливермор.

        Хочется добавить, что практически все работодатели забыли упомянуть о таком необходимом трейдеру качестве, как стрессоустойчивость. А ведь такая работа очень сильно влияет на психику. Наверное поэтому, многие, даже успешные трейдеры очень скоро покидают свои конторы, как только зарабатывают достаточную сумму, чтобы торговать "на свои".

       Зарплата же, как правило, складывается из минимальной окладной части и хорошей процентной рассчитываемой как процент от прибыли. Некоторые работодатели еще берут с работников плату за предоставленное обеспечение, примерно 10% годовых. Конечно никто не будет эти проценты вытягивать из вашего кармана в убыточный месяц, но вот от прибыли его с радостью отсчитают.

        И напоследок, лучшее предложение, которое я видел предполагало выделение депозита трейдеру до 30 млн. рублей и доход в 30 процентов от прибыли. Хотя потолок этот ограничен только ликвидностью рынка и вашими результатами.  

    Похожие посты: